Sortez, bougez, roulez, c’est le printemps
Voilà, il est là, insidieusement et sans crier gare, il est arrivé avec ses cortèges de clichés et idées préconçues mais il est là et tout le monde a une bonne raison pour l’aimer, et nous en particulier, les troubles de l’hiver oubliés, le renouveau est là, la saison est lancée. Pour certain(e)s il est déjà temps d’épingler les dossards, d’autres iront s’échiner à escalader des monts quelques fois pavés de mauvaises intentions, plus haut, vers le Nord, pour d’autres c’est la reprise ou le début d’une préparation pour les échéances plus estivales, c’est aussi le temps de sortir les nouvelles montures, nouvelles tenues jalousement et secrètement préservées durant l’hiver, mais c’est maintenant le temps du plaisir, alors sortez, bougez, roulez, c’est le printemps.

Calendrier des courses FFC

Date Course Lieu Dept Catégorie
2019-03-24 Prix Saint Michel COMMERCY 55-Meuse Pass'Cyclisme
2019-03-24 prix du GARENNE SAINT AIGNAN 08-Ardennes 2-3-J-PO
2019-03-24 Prix des Artisans de Wintershouse Wintershouse 67-Bas Rhin 3-J-PO
2019-03-24 Prix des Artisans de Wintershouse Wintershouse 67-Bas Rhin Pass'Cyclisme
2019-03-31 23ème GP ENDUIEST HARAUCOURT 54-M.et Moselle 1-2-3-J
2019-04-07 PRIX MED'AIR SCHWEIGHOUSE 67-Bas Rhin Pass'Cyclisme
2019-04-14 22ème Prix de Bologne Bologne 52-Hte Marne 1-2-3-J
2019-04-14 22ème Prix de Bologne Bologne 52-Hte Marne Pass'Cyclisme
2019-04-14 13 ième Grand Prix HYPER U Gueberschwhir 68- Haut Rhin 1-2-3-J
2019-04-14 13 ième Grand Prix HYPER U Gueberschwhir 68- Haut Rhin Pass'Cyclisme
2019-04-21 PRIX PETITJEAN BUZY DARMONT 55-Meuse 3-J-PO
2019-04-21 prix de la municipalité montigny le roi 52-Hte Marne 2-3-J-PO
2019-04-21 prix de la municipalité montigny le roi 52-Hte Marne Pass'Cyclisme
2019-04-21 Prix des commerçants de Suippes Suippes 51-Marne Pass'Cyclisme
2019-04-22 Prix Raymond CARUEL BAZANCOURT 51-Marne Pass'Cyclisme
2019-04-22 40ème prix de la Ville de Golbey GOLBEY 88-Vosges 2-3-J-PO
2019-04-22 PRIX DE ST ANDRE LES VERGERS ST ANDRE LES VERGERS 10-Aube 3-J-PO
2019-04-22 PRIX DE ST ANDRE LES VERGERS ST ANDRE LES VERGERS 10-Aube Pass'Cyclisme
2019-04-26 RONDE DES COMBATTANTS 14-18 ETAPE 1 VERDUN 55-Meuse 1-2-3-J
2019-04-27 Challenge du vélodrome Pierre Tollini Commercy 55-Meuse Toutes
2019-04-27 RONDE DES COMBATTANTS 14-18 ETAPE 2 FRESNES 55-Meuse 1-2-3-J
2019-04-27 Prix de la woevre
2019-04-28 RONDE DES COMBATTANTS 14-18 ETAPE 4 BELLEVILLE SUR MEUSE 55-Meuse 1-2-3-J
2019-04-28 RONDE DES COMBATTANTS 14-18 ETAPE 3 DIEUE 55-Meuse 1-2-3-J
2019-04-28 2 grand prix ECR einvaux 54-M.et Moselle 3-J-PO
2019-04-28 Prix des champagnes RICHARDOT Loches sur Ource 10-Aube 2-3-J-PO
2019-04-28 GP de Sentheim Sentheim 68- Haut Rhin 1-2-3-J
2019-04-28 GP de Sentheim Sentheim 68- Haut Rhin Pass'Cyclisme
2019-04-28 Prix de Tournes TOURNES 08-Ardennes Pass'Cyclisme
2019-05-01 42ème Grand Prix de FALCK FALCK 57-Moselle Pass'Cyclisme
2019-05-01 Prix Onelec et 45ème prix du Muguet Rammersmatt 68- Haut Rhin 2-3-J-PO
2019-05-01 Prix Onelec et 45ème prix du Muguet Rammersmatt 68- Haut Rhin Pass'Cyclisme
2019-05-01 Prix SKODA REIMS CROIX BLANDIN REIMS 51-Marne Pass'Cyclisme
2019-05-05 Prix des côtes des crêtes pré ardennaises Fagnon 08-Ardennes 2-3-J-PO
2019-05-05 Prix des côtes des crêtes pré ardennaises Fagnon 08-Ardennes Pass'Cyclisme
2019-05-05 Prix de la ville de Fameck Fameck 57-Moselle Pass'Cyclisme
2019-05-05 Prix de Neuilly l'Evêque Neuilly l'Evêque 52-Hte Marne 3-J-PO
2019-05-08 PRIX BAR DG ETAIN 55-Meuse Pass'Cyclisme
2019-05-10 22ème Ronde Nancéienne Pulnoy 54-M.et Moselle 1-2-3-J
2019-05-11 22ème Ronde Nancéienne Pulnoy 54-M.et Moselle 1-2-3-J
2019-05-12 La Ronde du petit Morin Ferbriange 51-Marne 2-3-J-PO
2019-05-12 VIIème Grand Prix Terres de Lorraine LOR TP HOUDELMONT 54-M.et Moselle 3-J-PO
2019-05-12 GRAND PRIX DE MERKWILLER MERKWILLER 67-Bas Rhin 3-J-PO
2019-05-12 GRAND PRIX DE MERKWILLER MERKWILLER 67-Bas Rhin Pass'Cyclisme
2019-05-12 22ème Ronde Nancéienne Pulnoy 54-M.et Moselle 1-2-3-J
2019-05-12 9ème Prix des Vallées Renne-Aujon Saint-Martin sur la Renne 52-Hte Marne 2-3-J-PO
2019-05-12 9ème Prix des Vallées Renne-Aujon Saint-Martin sur la Renne 52-Hte Marne Pass'Cyclisme
2019-05-13 Prix de Cramant Cramant 51-Marne 1-2-3-J
2019-05-18 PRIX VILLE D ETAIN ETAIN 55-Meuse Pass'Cyclisme
2019-05-19 grand prix de haroue haroue 54-M.et Moselle 2-3-J-PO
2019-05-19 PRIX DE ST JULIEN LES VILLAS ST JULIEN LES VILLAS 10-Aube 3-J-PO
2019-05-19 PRIX DE ST JULIEN LES VILLAS ST JULIEN LES VILLAS 10-Aube Pass'Cyclisme
2019-05-24 Critérium de la Municipalité de Villiers en Lieu Villiers en Lieu 52-Hte Marne 2-3-J-PO
2019-05-26 GRAND PRIX DE DIEULOUARD DIEULOUARD 54-M.et Moselle 1-2-3-J
2019-05-26 GRAND PRIX DE DIEULOUARD DIEULOUARD 54-M.et Moselle Pass'Cyclisme
2019-05-26 Prix SAS Nissan Michez et les Mutuelles du Pays Haut Villancy (54260) 54-M.et Moselle Pass'Cyclisme
2019-05-30 20eme Grand Prix de Manom Manom 57-Moselle Pass'Cyclisme
2019-05-30 Prix de la Municipalité de SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT - Mémorial Jean-Claude VAUBOUR SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT 88-Vosges 2-3-J-PO
2019-05-30 Prix de la Municipalité de SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT - Mémorial Jean-Claude VAUBOUR SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT 88-Vosges Pass'Cyclisme
2019-05-30 VELOFESCHT SCHWENHEIM 67-Bas Rhin 1-2-3-J
2019-05-30 VELOFESCHT SCHWENHEIM 67-Bas Rhin Pass'Cyclisme
2019-05-31 Critérium de la foire de Vouziers VOUZIERS 08-Ardennes Pass'Cyclisme
2019-06-02 Grand Prix de la Ville de Dannemarie Dannemarie 68- Haut Rhin 2-3-J-PO
2019-06-08 Chrono de Grostenquin Grostenquin 57-Moselle 1-2-3-J
2019-06-08 Chrono de Grostenquin Grostenquin 57-Moselle Masters
2019-06-08 Critérium des Arcades - Pour Alain REMIREMONT 88-Vosges 2-3-J-PO
2019-06-08 39ième GP des Commercants et Artisants de Vendenheim et environs Vendenheim 67-Bas Rhin 1-2-3-J
2019-06-08 39ième GP des Commercants et Artisants de Vendenheim et environs Vendenheim 67-Bas Rhin Pass'Cyclisme
2019-06-09 Prix de Acy Romance ACY ROMANCE 08-Ardennes Pass'Cyclisme
2019-06-09 Championnat Grand Est 3ème Cat en attente de validation 3
2019-06-09 18ème GP de la CASC Sarreguemines 57-Moselle Pass'Cyclisme
2019-06-10 Prix de Saints Geosmes SAINTS GEOSMES 52-Hte Marne 2-3-J-PO
2019-06-11 Critérium de la Ville de SAint Louis - Trophée CAPI Sécurité Saint Louis 68- Haut Rhin 1-2-3-J
2019-06-14 Prix de Tinqueux-Bike connection Tinqueux 51-Marne 1-2-3-J
2019-06-15 Critérium des Arcades - Pour Alain REMIREMONT 88-Vosges 2-3-J-PO
2019-06-16 Grand Prix de l'Intermarché CONTREXEVILLE 88-Vosges Pass'Cyclisme
2019-06-16 PRIX DE DAMVILLERS DAMVILLERS 55-Meuse Pass'Cyclisme
2019-06-16 prix de la ville Mont St Martin Mont St Martin 54-M.et Moselle 2-3-J-PO
2019-06-16 GP du Val de Villé Steige 67-Bas Rhin 1-2-3-J
2019-06-16 GP Ejot Steige 67-Bas Rhin Pass'Cyclisme
2019-06-22 33ème GP de la Ville de FAMECK FAMECK 57-Moselle 1-2-3-J
2019-06-22 33ème GP de la Ville de FAMECK FAMECK 57-Moselle Pass'Cyclisme
2019-06-22 Grand Prix du Val de Moder Val de Moder 67-Bas Rhin Pass'Cyclisme
2019-06-23 Le prix Coanus Igney 88-Vosges 1-2-3-J
2019-06-23 Le prix Coanus Igney 88-Vosges Pass'Cyclisme
2019-06-23 Souvenir Raymond GAGE Mathaux 10-Aube 2-3-J-PO
2019-06-23 LA SARMATE SERMIERS 51-Marne Pass'Cyclisme
2019-06-28 CRITERIUM DE BAZANCOURT BAZANCOURT 51-Marne 2-3-J-PO
2019-06-28 Nocturne de Charleville Mézieres CHARLEVILLE MEZIERES 08-Ardennes 2-3-J-PO
2019-06-28 XIVème Souvenir Serge BEZAULT NEUVES-MAISONS 54-M.et Moselle 2-3-J-PO
2019-06-29 Challenge du vélodrome Pierre Tollini Commercy 55-Meuse Toutes
2019-06-30 Prix de Dounoux DOUNOUX 88-Vosges 3-J-PO
2019-06-30 Grand prix du Val de Briey Mance 54-M.et Moselle Pass'Cyclisme
2019-06-30 Prix de Villers Semeuse Villers Sermeuse 08-Ardennes Pass'Cyclisme
2019-07-04 69ème Prix de la Ville de Sarrebourg Sarrebourg 57-Moselle 1-2-3-J
2019-07-06 25° Tour du Piémont haut-rhinois Buhl 68- Haut Rhin 2-3-J-PO
2019-07-06 Grand Prix de la Ville de Haguenau Haguenau 67-Bas Rhin 1-2-3-J
2019-07-07 25° Tour du Piémont haut-rhinois Buhl 68- Haut Rhin 2-3-J-PO
2019-07-07 58ème GP des commerçantes et artisans Lampertheim 67-Bas Rhin 1-2-3-J
2019-07-07 58ème GP des commerçantes et artisans Lampertheim 67-Bas Rhin Pass'Cyclisme
2019-07-07 Prix de la ville de Longuyon Longuyon (54260) 54-M.et Moselle 3-J-PO
2019-07-07 58ème GP de la ville de Sarreguemines Sarreguemines 57-Moselle 3-J-PO
2019-07-07 58ème GP de la ville de Sarreguemines Sarreguemines 57-Moselle Pass'Cyclisme
2019-07-13 37ème Grand Prix de la Société des Fêtes GERARDMER 88-Vosges 2-3-J-PO
2019-07-14 Prix d'Amagne AMAGNE 08-Ardennes 2-3-J-PO
2019-07-14 Prix d'Amagne AMAGNE 08-Ardennes Pass'Cyclisme
2019-07-14 71ème GP de la Ville de Thionville Thionville 57-Moselle 3-J-PO
2019-07-19 Critérium de la ville d'Epernay Epernay 51-Marne 1-2-3-J
2019-07-20 Prix d'Avize Avize 51-Marne 2-3-J-PO
2019-07-20 Prix de la Ville de Golbey "Souvenir Roland Donnéadieu" GOLBEY 88-Vosges 2-3-J-PO
2019-07-21 46ème Journée du Vélo Bertrange 57-Moselle Pass'Cyclisme
2019-07-21 CRITERIUM DE BETSCHDORF BETSCHDORF 67-Bas Rhin 3-J-PO
2019-07-21 CRITERIUM DE BETSCHDORF BETSCHDORF 67-Bas Rhin Pass'Cyclisme
2019-07-28 grand prix de bayon bayon 54-M.et Moselle Pass'Cyclisme
2019-07-28 prix de la ville de Longwy Longwy 54-M.et Moselle 1-2-3-J
2019-07-28 Prix Souvenir Claude Schmitt Saint Dié des Vosges 88-Vosges 3-J-PO
2019-08-04 Prix de Harol Harol 88-Vosges 2-3-J-PO
2019-08-04 Grand Prix de Tourteron Tourteron 08-Ardennes 1-2-3-J
2019-08-04 Prix de Tourteron Tourteron 08-Ardennes Pass'Cyclisme
2019-08-14 56ème CIRCUIT DES MINES TUCQUEGNIEUX 54-M.et Moselle 1-2-3-J
2019-08-15 GRand Prix de la ville de l'Hopital Hopital 57-Moselle Pass'Cyclisme
2019-08-15 Grand Prix de la M.J.C. Buhl Lautenbach-Zell 68- Haut Rhin Pass'Cyclisme
2019-08-15 Grand de la Ville de l'Hopital L'Hopital 57-Moselle 1-2-3-J
2019-08-15 CHAMPIONNAT MEURTHE ET MOSELLE D1D2D3D4 TUCQUEGNIEUX 54-M.et Moselle Pass'Cyclisme
2019-08-16 Critérium de Merlebach Freyming Merlebach 57-Moselle 1-2-3-J
2019-08-16 Critérium de Merlebach Merlebach 57-Moselle Pass'Cyclisme
2019-08-17 32ème Grand Prix de la ville de Xonrupt-Longemer XONRUPT-LONGEMER 88-Vosges 2-3-J-PO
2019-08-18 GRAND PRIX DE SOULTZ SOULTZ SOUS FORETS 67-Bas Rhin 1-2-3-J
2019-08-18 GRAND PRIX DE SOULTZ SOULTZ SOUS FORETS 67-Bas Rhin 3-J-PO
2019-08-18 GRAND PRIX DE SOULTZ SOULTZ SOUS FORETS 67-Bas Rhin Pass'Cyclisme
2019-08-24 Grand Prix de la Ville de Saint Dié des Vosges Saint Dié des Vosges 88-Vosges 1-2-3-J
2019-08-25 PRIX DE LA FAMILLE ROUYER DOMPIERRE 55-Meuse 3-J-PO
2019-08-25 PRIX DE LA FAMILLE ROUYER DOMPIERRE 55-Meuse 3-J-PO
2019-08-25 Grand prix de Reichstett Reichstett 67-Bas Rhin 1-2-3-J
2019-08-25 Grand prix de Reichstett Reichstett 67-Bas Rhin Pass'Cyclisme
2019-08-31 Critérium de Merlebach Freyming Merlebach 57-Moselle 1-2-3-J
2019-09-01 PRIX INTERMARCHE MOUSSEY 10-Aube Pass'Cyclisme
2019-09-01 GP de la ville de Sélestat Sélestat 67-Bas Rhin 1-2-3-J
2019-09-01 GP de la ville de Sélestat Sélestat 67-Bas Rhin Pass'Cyclisme
2019-09-07 PRIX COMMUNE DE BUZY BUZY DARMONT 55-Meuse Pass'Cyclisme
2019-09-08 1er Critérium de la Ville d'Erstein ERSTEIN 67-Bas Rhin 3-J-PO
2019-09-08 1er Critérium de la Ville d'Erstein ERSTEIN 67-Bas Rhin Pass'Cyclisme
2019-09-08 grand prix de goviller goviller 54-M.et Moselle 2-3-J-PO
2019-09-15 72ème Prix de la Libération Chaumont 52-Hte Marne 1-2-3-J
2019-09-29 GENTLEMEN ST MICHEL-PROBIKE 39.23 Souvenir Raymond REISSER VIGNOT 55-Meuse
2019-10-06 Prix de la Municipalité de FAGNIERES FAGNIERES 51-Marne 3-J-PO
2019-10-06 gentlemen + clm équipe championnat jarny 54-M.et Moselle Gentleman